12 сентября 2024 г.

В БУЗОО «КМСЧ № 9» прооперировали пациента с рецидивом аритмии необычной локализации.

Фибрилляция и трепетание предсердий на сегодняшний день являются самыми распространенными аномалиями сердечного ритма, увеличивая риск развития инсульта и сердечной недостаточности даже у пациентов молодого возраста.

На сегодняшний день лечение таких «сложных» аритмий включает в себя медикаментозные и хирургические этапы. Радиочастотная аблация (РЧА) является стандартной процедурой хирургического лечения.

РЧА представляет собой малоинвазивную операцию, проводимую с помощью небольших проколов с применением последних компьютерных технологий («навигации») в условиях постоянного рентгеновского контроля. Эффективность вмешательства в большинстве мировых центров составляет 60-80%.

Эффективность РЧА значительно увеличивается при соблюдении пациентом врачебных рекомендаций, направленных на устранение факторов риска аритмии (повышение артериального давления, избыточная масса тела, прием алкоголя). Но, к сожалению, из-за различных анатомических и физиологических особенностей возникают рецидивы таких аритмий, требующих повторного хирургического вмешательства.

Так, в отделение кардиологии БУЗОО «КМСЧ № 9» обратился пациент 1970 г.р. с рецидивом аритмии. Частые пароксизмы аритмий его стали беспокоить более 12 лет назад. Из-за прогрессирования заболевания и частых рецидивов аритмии, пациент неоднократно проходил хирургическое лечение в иногородних федеральных центрах. Весной 2024 г. приступы трепетания предсердия стали рецидивировать вновь, и пациент обратился в БУЗОО «КМСЧ № 9». Обычно данные виды тахикардий располагаются в правом предсердии, имея волну возбуждения вокруг кольца трикуспидального клапана.

Хирургическое лечение таких пациентов, как правило, заключается в РЧА кава-трикуспидального перешейка под рентгенологическим и электрофизиологическим контролем, без использования специальных навигационных систем. Но, учитывая наличие многократных этапов хирургического лечения, специалисты БУЗОО «КМСЧ № 9» диагностировали по данным ЭКГ атипичную локализацию данной аритмии в сердце. Для выявления очага аритмии внутрь сердца был заведен специальный катетер, считывающий за 1 секунду около 100 электрических внутрисердечных сигналов. Это позволило за считанные минуты построить анатомическую и электрическую карту правого и левого предсердия и определить источник, а также путь распространения аритмии.

К удивлению специалистов, волна возбуждения цикла трепетания предсердий была по коллектору нижней левой легочной вены, делая так называемый круг «Re-entry» тахикардии вокруг небольшого рубца задней стенки левого предсердия.

Выполнив радиочастотную изоляцию зоны аритмии, в операционной удалось восстановить нормальный сердечный ритм у пациента. Пациент был выписан на третьи сутки после операции.